Le retour de nos Morts Glorieux (I)

L’article ci dessous a été extrait et retranscrit en mode texte à partir de la base de données GALLICA. Il s’agit d’un article non signé paru dans le quotidien L’ÉCHO D’ALGER en date du 10 juin 1922.

Le retour de nos Morts Glorieux

Soixante deux corps de militaires Morts pour la France et devant être ré inhumés dans le département d’Alger, partant de la gare régulatrice du Creil, arriveront à Marseille (gare d’Arenc), le 10 juin dans la matinée. Ils seront dirigés sur Alger à une date qui sera ultérieurement fixée (vers le 16 juin).

alger01

Pour Alger :
Baussant Adolphe, soldat 2e R.T.
Benichou Moïse, caporal 1er R.Z.
Bizet Sainte-Marie Fernand, mécanicien, 2e fusiliers marins.
Cabanellas Paul-Joseph, soldat 1er groupe A.C.
Chevallier dit « Asnar » Vincent Célestin, soldat 1er R. Etranger.
Cluzel Elie Emile, soldat 2e R.Z.
Cuvellier Pierre Lucien, sergent 1er R.Z.
Delrieu Armand, 3e R.A.L.
Demarchi Camille, 1er R.Z.
Gentil Ernest Lucien, 74e R.I.
Hadjadj Moïse-Maurice, soldat 9e R.I.
Lamain René Paul, chef bataillon 51e B.C.A.
Lavelaine de Maubeuge Henri, sous-lieutenant 13e R.A.L.
Levy-Fassina Elie, 1er R.Z.
Lopez Laurent, 83e R.A.L.
Mailhes Alexandre, soldat 2e génie.
Marco Jean-Baptiste, soldat 1er R.Z.
Mathe Charles Louis, sous-lieutenant, 3e R.Z.
Msellati Moïse, 2e classe.
Rey André, maître-ouvrier, 2e R. Génie.
Rouillet Laurent Lucien, caporal 1er R.Z.
Riera Thomas.
Salord Pierre, 4e R.Z.
Saura Victor, caporal 5e R.T.A.
Schoelcher François, sergent 4e R.Z.
Scotto-Di-Rosato Vincent, adjudant 3e R.I.
Seiberras Georges, 48e Artillerie.
Steffen Joseph Régis, caporal 1er R.Z.
Stora Abraham Gaston, 3e R.Z.
Tubiana Clément, soldat 2e Génie.
Valette André Angelo, sergent 9e R.T.A.

Pour Affreville :
Bertrand Paul, soldat 3e R.Z.
Llambias Albert, soldat 3e R.Z.

Pour Ameur-El-Aïn :
Delplanque Albert, caporal 7e R.Z.

Pour Birkadem :
Mouzon Lucien Gabriel, lieutenant 1er R.A.

Pour Blida :
Barnavon Alcide, soldat 1er R.Z.

Pour Boufarik :
Barber Michel, 2e classe.
Daboussy Fernand, lieutenant 1er R.Z.

Pour Bouzaréa :
Duverd Charles Louis, sous-lieutenant 4e R.Z.

Pour Chéragas :
Couderc Marcel, sergent 2e R. Génie.
Roquet Maurice Étienne, caporal 1er R.Z.

Pour Dellis :
Truchi Alexis, soldat 5e Tirailleurs Algériens.

Pour Douaouda :
Olivier Mathias, caporal 1er R.Z.

Pour Douera :
Olivier Emmanuel, 2e Fusiliers Marins.

Pour Dra-El-Mizan :
Letzelter Georges, 2e classe.

Pour El-Achour :
Favier Paul René, 1er R.Z.

Pour El-Biar :
Bogliolo Jean-Baptiste, lieutenant 2e R.Z.

Pour fort-de-l’Eau :
Caturla Antoine, 4e R.Z.
Olives Albert Laurent, soldat 8e R.M. 1er R.Z.

Pour Guyotville :
Anglade Pons Philippe, soldat 9e R.Z.

Pour Hussein-Dey :
Amodio Antoine, 2e R.Z.

Pour Kouba :
Anglada Michel, maître-pointeur.

Pour Marengo :
Garras Louis, soldat 1er Tirailleurs mixte.

Pour Médéa :
Paichoux Aristide, adjudant 60e B.C.P.

Pour Novi :
Fabre Maurice, caporal 1er R.Z.

Pour Palestro :
Langlade Gaston, soldat 3e R.Z.

Pour Staouéli :
Sintes Antoine, 119e R.I.

Pour Téniet-El-Haad :
Lasserre Albert, 1er classe, 1er R.Z.

Pour Tipaza :
Nomdedeu Louis, Lucien, 1er classe, 1er R.Z.

Pour Tizi-Ouzou :
Larane Blaise Ignace, caporal, 3e R.Z.

Pour Port-Gueyden (commune mixte d’Azeffroun) :
Hadjadj Amran, sergent 3e R.Z.

Pour Hammam-Rhiga :
Charles Emile, soldat 2e R. Génie.
Faye Frédéric, caporal, 2e R.M.A.
Isaffo Gérôme-Louis, 3e R.Z.
Pilato Thomas, 4e R.Z.

Cimetière Israélite :
Atia Samuel, 4e R.Z.
Drigues Maurice, 3e R.Z.
Mayer Léon, sous-lieutenant, 39e R.A.
Seror Sadia, 16e R.Z.

Cimetière du boulevard Bru :
Guerrin Félicien, caporal 1er R.M.A.
Gonzales Laurent, 2e R.M.A.
Mayol Raphaël, 117e artillerie.
Riera Louis, 3e R.Z.

Les obsèques auront lieu le jeudi 15 juin courant à 2 heures de l’après-midi.
Afin que la solennité des ces funérailles ne le cède en rien aux premières manifestations, la Municipalité se fait un devoir d’inviter la population à se joindre aux cortèges pour rendre un pieux hommage à la mémoire de ces glorieuses victimes de la guerre.

Elle croit devoir insister tout particulièrement auprès des groupements et associations patriotiques en vue de leur participation.

La Municipalité prie instamment MM. les commerçants de bien vouloir fermer leurs magasins sur le passage des cortèges.

A Hussein-Dey :
Les obsèques solennelles du zouave Amodio, dont le corps vient d’être ramené du front auront lieu à Hussein-Dey jeudi 15 juin.
Le cortège partira à 15 heures précises du quartier Saint-Jean.
Le maire fait appel aux sociétés et à toute la population pour assister aux obsèques de ce héros et prie les commerçants de la commune de fermer leurs magasins au passage du cortège.

A Boufarik :
Les corps de Fernand Daboussy, lieutenant au 1er zouaves; Barber Michel, sapeur au 1er régiment de génie, Morts pour la France, arriveront à Boufarik jeudi matin, 15 juin.
Les cercueils seront ensuite déposés dans une des salles de la mairie, transformée en chapelle ardente. La cérémonie officielle aura lieu jeudi 15 juin, à 16 heures 30.
Le maire invite la population à assister nombreuse aux obsèques de ces héros et prie les commerçants de la rue Duquesne de fermer leurs devantures de magasin au moment du passage du cortège.
Sur la demande expresse de la famille, et en raison du deuil récent qui l’a frappée, les obsèques du brigadier Joseph Attard, du 8e régiment de Chasseurs d’Afrique, Mort pour la France, auront lieu jeudi matin, à 8 heures. Le cortège partira de la gare de Boufarik pour se rendre directement au cimetière.

A Guyotville :
Le maire invite la population et les diverses sociétés à assister le jeudi 15 juin, à 16 heures, aux obsèques du regretté Anglade Pons Philippe, Mort pour la France.
Les commerçants qui se trouvent sur le passage du convoi sont priés de fermer leurs établissements en signe de deuil au moment de l’enterrement.
Réunion au domicile mortuaire, maison Anglade, rue Malakoff.

A Chéragas :
Les corps des enfants de Chéragas Morts pour la France : Couderc Marcel, sergent au 2e régiment du génie, et Roquet Maurice, caporal au 1er régiment de zouaves, arriveront à Chéragas mercredi 14 juin, dans la soirée.
La cérémonie officielle aura lieu jeudi 15 juin, à 15h 30.
Réunion maison Cassini, où aura lieu la levée du corps du sergent Couderc, ensuite maison Roquet pour la levée du corps du caporal Roquet.
Le maire invite la population à assister nombreuse aux obsèques de ce héros et prie les commerçants de fermer leurs devantures de magasins au moment du passage du cortège.
Le cortège sera placé dans l’ordre suivant : La Société de musique Le Progrès, le clergé, les cercueils entourés d’une délégation de gymnastes adultes en armes, les familles, la Municipalité, le personnel enseignant et les enfants des écoles, la Société de gymnastique, les enfants de Chéragas, les dames, les messieurs.
Les personnes assistant aux obsèques sont instamment priées de se conformer strictement à l’ordre indiqué.
Convocations

Amicale des Mutilés – Le Président de l’Amicale des Mutilés invite tous les membres du groupement à assister aux funérailles des camarades Daboussy et Barber, le jeudi 15 courant.
Réunion à la mairie.
Alger-Tourist – MM. les musiciens sont priés de se trouver demain, jeudi, à 1 h 30 précise au siège, pour assister aux obsèques des glorieux combattants morts au champ d’honneur. Tenue d’été, instrument, giberne.

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *